Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil Denominado:...

Contratación de Una Persona Natural o Jurídicas para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil Denominado: ¿creción del Servicio Complementario Al Transporte Terrestre en el Terminal Terrestre Municipal de Paita, Distrito de Paita del Departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Paita 26/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO PAITA por S/ 247,800.00 el 30/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155002
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICAS PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DENOMINADO: ¿CRECIÓN DEL SERVICIO COMPLEMENTARIO AL TRANSPORTE TERRESTRE EN EL TERMINAL TERRESTRE MUNICIPAL DE PAITA, DISTRITO DE PAITA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-ABR-6-2025-MPP-C-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAITA
Monto adjudicado
S/ 247,800.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 42-2025-MPP/GM
Monto
Soles 247,800,00
Duración
92 días
13/11/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PAITA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 2 308 675
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA