Licitaciones Perú
Contratación de Pólizas de Seguro para la Cobertura de Bienes...

Contratación de Pólizas de Seguro para la Cobertura de Bienes Patrimoniales e Intereses del Programa Nacional de Apoyo Directo a los Más Pobres Juntos

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres 13/09/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS - LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS- LA POSITIVA S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 1,193,636.63 el 29/11/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200148-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,672,020.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Pólizas de Seguro para la Cobertura de Bienes Patrimoniales e Intereses del Programa Nacional de Apoyo Directo a los más Pobres JUNTOS

CP-SM-1-2018-PNADP-1
Publicado
13/09/2018
Inicio contrato
14/12/2018
Fin contrato
13/12/2019
Adjudicación
29/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS - LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS- LA POSITIVA S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 1,193,636.63
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,672,020.12 Se adjudicó 79,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
95-2018
Monto
Soles 1,193,636,63
14/12/2018 → 13/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS - LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS- LA POSITIVA S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525