Licitaciones Perú
Compra de Insumos del Programa Vaso de Leche Año Fiscal...

Adquisicion de Insumos del Programa Vaso de Leche Año Fiscal 2026.\nitem_1:hojuelas Precocidas de Avena, Kiwicha, Harina de Maiz Blanco Precocido y Tarhui Azucaradas Fortificada con Vitaminas y Minerales. \nitem_2: Leche Evaporada Entera

Municipalidad Distrital de Vice Piura 26/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDV-CS-1 de Municipalidad Distrital de Vice fue adjudicada a PALACIOS NAVARRO AMERICA por S/ 124,451.64 el 15/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDV-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173336
Contratado — proceso cerrado
S/ 229,796.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO FISCAL 2026.\nITEM_1:HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, KIWICHA, HARINA DE MAIZ BLANCO PRECOCIDO Y TARHUI AZUCARADAS FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES. \nITEM_2: LECHE EVAPORADA ENTERA

LP-ABR-6-2025-MDV-CS-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
28/12/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALACIOS NAVARRO AMERICA
Monto adjudicado
S/ 124,451.64
7 postores presentados Valor referencial S/ 229,796.90 Se adjudicó 45,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2025-MDV
Monto
Soles 93,197,14
Duración
364 días
29/12/2025 → 28/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vice acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 30 000en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vice
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL FERRO NO 285 VICE SECHURA PIURA VICE SECHURA
Teléfono
073376053