Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Car Paul Harris Chincha...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Car Paul Harris Chincha del Inabif

La licitación CP-ABR-4-2025-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a SERVICSAC S.A.C. por S/ 235,168.56 el 04/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178758
Contratado — proceso cerrado
S/ 277,781.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL CAR PAUL HARRIS CHINCHA DEL INABIF

CP-ABR-4-2025-INABIF-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
20/02/2027
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICSAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 235,168.56
9 postores presentados Valor referencial S/ 277,781.24 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-INABIF
Monto
Soles 235,168,56
Duración
364 días
21/02/2026 → 20/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
SERVICSAC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA