Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Centro de Innovación...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Centro de Innovación Tecnologica Productivo Madre de Dios

Instituto Tecnologico de la Produccion 11/11/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a F.C.C. SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - F.C.C. SEGURIDAD S.A.C. por S/ 420,870.46 el 20/01/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1983-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 407,808.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA CENTRO DE INNOVACIÓN TECNOLOGICA PRODUCTIVO MADRE DE DIOS

CP-SM-7-2022-ITP-1
Publicado
11/11/2022
Inicio contrato
06/03/2023
Fin contrato
06/03/2025
Adjudicación
20/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F.C.C. SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - F.C.C. SEGURIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 420,870.46
10 postores presentados Valor referencial S/ 407,808.00 Se adjudicó 3,2% por encima del referencial

Contrato

Título
010-2023-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 420,870,46
Duración
731 días
06/03/2023 → 06/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECCION, SEGURIDAD, VIGILANCIA Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 410 297
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150