Licitaciones Perú
Compra de Materiales Complementarios para Acometidas Domiciliarias

Adquisición de Materiales Complementarios para Acometidas Domiciliarias

La licitación LP-SM-2-2020-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA por S/ 81,000.00 el 11/11/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-655542
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,315,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES COMPLEMENTARIOS PARA ACOMETIDAS DOMICILIARIAS

LP-SM-2-2020-ELSE-1
Publicado
02/10/2020
Inicio contrato
28/01/2021
Fin contrato
06/06/2022
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 81,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,315,850.00 Se adjudicó 96,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2021
Monto
Soles 115,650,00
Duración
494 días
28/01/2021 → 06/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
2020-12-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
CONSORCIO COFAE-HAMMERSON
Ver historial
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVEGA BACA LUZMARINA
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
HAMMERSON INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HAMMERSON S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 254 816
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ LLAMOCA ULICES HECTOR
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805