Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Civico Culturales de la Plaza Civica del...

Servicio de Contratacion para Trabajos de Colocacion, Pulido y Sellado de Granito Premezclado (terrazo) E=15 Cm a Todo Costo para el Proyecto "creacion de los Servicios Civico Culturales de la Plaza Civica del Centro Poblado Chen Chen, Distrito de Moquegua- Provincia de Mariscal Nieto - Departamen

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 03/10/2023 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-CS-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a PROVEEDORES GENERALES SAN AGUSTIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROGESAN E.I.R.L. por S/ 1,240,611.44 el 16/11/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-CS-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1536-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,300,011.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACION PARA TRABAJOS DE COLOCACION, PULIDO Y SELLADO DE GRANITO PREMEZCLADO (TERRAZO) E=15 CM A TODO COSTO PARA EL PROYECTO "CREACION DE LOS SERVICIOS CIVICO CULTURALES DE LA PLAZA CIVICA DEL CENTRO POBLADO CHEN CHEN, DISTRITO DE MOQUEGUA- PROVINCIA DE MARISCAL NIETO - DEPARTAMEN

CP-SM-4-2023-CS-MPMN-1
Publicado
03/10/2023
Inicio contrato
12/12/2023
Fin contrato
13/03/2024
Adjudicación
16/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROVEEDORES GENERALES SAN AGUSTIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROGESAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,240,611.44
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,300,011.09 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2023-GA/GM/A/MPMN
Monto
Soles 1,240,611,44
Duración
92 días
12/12/2023 → 13/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-10-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-24 · RAR
Ver documento

Postores (16)

62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAKIM METALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - PAKIM METALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 279 968
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 169 993
SAN JOSE CONSTRUCCIONES S.A
Ver historial
CIVILTOP S & P S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONDORMIX PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 94 662
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 750 000
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 614 210

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO