Licitaciones Perú
Proyecto de La Defensa Ribereña en la Margen Izquierda del Rio...

Contratacion de la Ejecución de la Obra: Creación de la Defensa Ribereña en la Margen Izquierda del Rio Huachacan a la Altura de la Carretera de Acceso Al Centro Poblado Ayaranga, Distrito de Paccho Provincia de Huaura Departamento de Lima con Cui N°2472644

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 30/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a CONSORCIO SAYAN por S/ 919,776.59 el 02/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164688
Contratado — proceso cerrado
S/ 919,776.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE LA DEFENSA RIBEREÑA EN LA MARGEN IZQUIERDA DEL RIO HUACHACAN A LA ALTURA DE LA CARRETERA DE ACCESO AL CENTRO POBLADO AYARANGA, DISTRITO DE PACCHO PROVINCIA DE HUAURA DEPARTAMENTO DE LIMA con CUI N°2472644

LP-ABR-5-2025-CS-MPH-H-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAYAN
Monto adjudicado
S/ 919,776.59
13 postores presentados Valor referencial S/ 919,776.59

Contrato

Título
037-2025
Monto
Soles 919,776,59
Duración
66 días
01/01/2026 → 08/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SAYAN ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 112 741
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 129 800
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 505 682
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 570 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA