Licitaciones Perú
Mantenimiento de Transformadores de Distribución para Contingencias

Servicio de Reparacion y Mantenimiento de Transformadores de Distribución para Contingencias

La licitación CP-SM-22-2020-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 763,390.00 el 23/06/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2020-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-613413
Contratado — proceso cerrado
S/ 967,063.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACION Y MANTENIMIENTO DE TRANSFORMADORES DE DISTRIBUCIÓN PARA CONTINGENCIAS

CP-SM-22-2020-ELSE-1
Publicado
03/03/2020
Inicio contrato
03/08/2020
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
23/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 763,390.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 967,063.85 Se adjudicó 21,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2020
Monto
Soles 763,390,00
03/08/2020 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-05-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-06-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-03 · PDF
Ver documento

Postores (19)

103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FASETRON SOC.COMERC.RESPONS.LIMITADA
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS KENAMARI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIAACON SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805