Licitaciones Perú
Mantenimiento de

Servicio de Suscripción del Licenciamiento del Software de Gestión de Contenido de la Marca Hyland y Sus Productos o Herramientas Alfresco, Onbase, Así Como Su Soporte Técnico y Mantenimiento

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 17/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a DOMAIN CONSULTING SAC por S/ 1,830,000.00 el 18/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134682
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,830,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DEL LICENCIAMIENTO DEL SOFTWARE DE GESTIÓN DE CONTENIDO DE LA MARCA HYLAND Y SUS PRODUCTOS O HERRAMIENTAS ALFRESCO, ONBASE, ASÍ COMO SU SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO

CP SER-SM-4-2025-MTC/10-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
09/10/2028
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOMAIN CONSULTING SAC
Monto adjudicado
S/ 1,830,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,830,000.00

Contrato

Título
161-2025-MTC/10.02
Monto
Soles 1,830,000,00
Duración
1101 días
04/10/2025 → 09/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
DOMAIN CONSULTING SAC ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 7 455 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800