Licitaciones Perú
Compra de , Instalacion y Puesta en Marcha del Lector de...

Adquisicion, Instalacion y Puesta en Marcha del Lector de Microplacas para el Proyecto de Investigacion ¿revalorizacion de Residuos de la Industria Oleicola Como Alternativa para Desarrollar Galletas Modelo con Propiedades Antihiperglucemicas, Antioxidantes y Bajo Contenido de Neocontaminantes Media

Universidad Nacional de Moquegua Moquegua 30/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-OC/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a LA ENSENADA S.R.L. por S/ 187,749.00 el 16/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-OC/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200244-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION, INSTALACION Y PUESTA EN MARCHA DEL LECTOR DE MICROPLACAS PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACION ¿REVALORIZACION DE RESIDUOS DE LA INDUSTRIA OLEICOLA COMO ALTERNATIVA PARA DESARROLLAR GALLETAS MODELO CON PROPIEDADES ANTIHIPERGLUCEMICAS, ANTIOXIDANTES Y BAJO CONTENIDO DE NEOCONTAMINANTES MEDIA

LP-ABR-20-2025-OC/UNAM-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
22/03/2028
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA ENSENADA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 187,749.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 186,000.00 Se adjudicó 0,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-DGA/UNAM
Monto
Soles 187,749,00
Duración
805 días
07/01/2026 → 22/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ENSENADA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 671 549

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO