Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Expediente Técnico: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en las Localidades de Libertadores de Ocoro y Suytupampa del Distrito de Huachos, Provincia de Castrovirreyna Huancavelica con Código Único de Inversión 2175932

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna 03/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Castrovirreyna fue adjudicada a SOSA ROJAS EDGAR por S/ 130,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156989
Con ganador — resultado confirmado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE LIBERTADORES DE OCORO Y SUYTUPAMPA DEL DISTRITO DE HUACHOS, PROVINCIA DE CASTROVIRREYNA HUANCAVELICA CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN 2175932

CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
Publicado
03/10/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOSA ROJAS EDGAR
Monto adjudicado
S/ 130,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOSA ROJAS EDGAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 130 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 768 626en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N CASTROVIRREYNA CASTROVIRREYNA