Licitaciones Perú
Compra de Microscopios

Adquisición de Microscopios

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 09/08/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-MP-FN-JN-IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a BAIRES S.A.C. por S/ 912,500.00 el 02/10/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-MP-FN-JN-IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-203378-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,378,795.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MICROSCOPIOS

LP-SM-6-2019-MP-FN-JN-IMLCF-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
24/10/2019
Fin contrato
24/12/2021
Adjudicación
02/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAIRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 912,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,378,795.20 Se adjudicó 33,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 015-2019-IMLCF
Monto
Soles 165,000,00
24/10/2019 → 24/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (13)

ARGELECTRIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 992 635
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
BAIRES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555