Licitaciones Perú
Compra de Cobertura de Planchas Aluzinc Tr4, para la Obra:...

Adquisición de Cobertura de Planchas Aluzinc Tr4, para la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo de los Niveles Primaria y Secundaria en la Iebr Nº 52143 - Santa Ines de la Localidad de Huepetuhe del Distrito de Huepetuhe - Provincia de Manu - Departamento de Madre de Dios¿

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central 31/12/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-ABR-42-2025-GOREMAD/OC-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central fue adjudicada a MANRIQUE RAMIREZ WILLIAM JHONATAN por S/ 149,950.00 el 06/02/2026. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-42-2025-GOREMAD/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184139
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,685.54
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COBERTURA DE PLANCHAS ALUZINC TR4, para la obra: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LOS NIVELES PRIMARIA Y SECUNDARIA EN LA IEBR Nº 52143 - SANTA INES DE LA LOCALIDAD DE HUEPETUHE DEL DISTRITO DE HUEPETUHE - PROVINCIA DE MANU - DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS¿

LP-ABR-42-2025-GOREMAD/OC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANRIQUE RAMIREZ WILLIAM JHONATAN
Monto adjudicado
S/ 149,950.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 165,685.54 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°427-2026
Monto
Soles 149,950,00
Duración
33 días
25/02/2026 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 470 000
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 117 750
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
Ver historial
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 254 150
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2010, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

29arbitrajes
S/ 150 893 789en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 14Penalidades · 13Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BILLINGURST Nº 184 TAMBOPATA TAMBOPATA
Teléfono
082571199