Licitaciones Perú
Compra de Cerco Perimetrico/reforzamiento Estructural de Soporte...

Contratacion del Servicio Adquisicion Cerco Perimetrico/reforzamiento Estructural de Soporte en el (la) Parque Residencial Callao/en el Centro Poblado San Miguel/ Distrito de San Miguel/provincia Lima/departamento Lima Cui 2720150

Municipalidad Distrital de San Miguel Lima 30/06/2026 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a IMEXCOM COMERCIAL S.A.C. por S/ 114,950.00 el 15/07/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229845
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,769.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO ADQUISICION CERCO PERIMETRICO/REFORZAMIENTO ESTRUCTURAL DE SOPORTE EN EL (LA) PARQUE RESIDENCIAL CALLAO/EN EL CENTRO POBLADO SAN MIGUEL/ DISTRITO DE SAN MIGUEL/PROVINCIA LIMA/DEPARTAMENTO LIMA CUI 2720150

CP-ABR-5-2026-CS/MDSM-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
12/08/2026
Fin contrato
01/09/2026
Adjudicación
15/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMEXCOM COMERCIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 114,950.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 115,769.60 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
030/2026/MDSM
Monto
Soles 114,950,00
Duración
20 días
12/08/2026 → 01/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 700 793
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
RIVCONSTRUCTION E.I.R.L.
Ver historial
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 601 981

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA