Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Secundaria en la I.E....

Contratacion para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Secundaria en la I.E. Andres Avelino Caceres, Distrito de Cachicadan Provincia de Santiago de Chuco Departamento de la Libertad¿ con Cui N°2454733.

Municipalidad Distrital de Cachicadan 29/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cachicadan fue adjudicada a KOMACV S.A.C. por S/ 22,450,926.38 el 02/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171379
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,450,926.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA EN LA I.E. ANDRES AVELINO CACERES, DISTRITO DE CACHICADAN PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ con CUI N°2454733.

LP-SM-2-2025-MDC/CS-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
19/12/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMACV S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 22,450,926.38
11 postores presentados Valor referencial S/ 22,450,926.38

Contrato

Título
CONTRATO LICITACION PUBLICA DE OBRAS Nº 002-2025-MDC/CS-1
Monto
Soles 22,450,926,38
Duración
365 días
19/12/2025 → 19/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
KOMACV S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 22 450 926

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachicadan acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 858 136en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachicadan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANTONIO RAYMONDI NO 162 PLAZA DE ARMAS CACHICADAN SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
044-286018