Licitaciones Perú
Obra: La Meta 0053 - Mejoramiento y Ampliacion de los...

Contratacion para la Ejecucion de Obra de la Meta 0053 - Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa Secundaria Jose Antonio Encinas del Distrito de Quiñota - Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Quiñota 17/09/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDQ-1 de Municipalidad Distrital de Quiñota fue adjudicada a FREAK CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L. por S/ 7,717,679.88 el 22/10/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-803-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,719,679.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA DE LA META 0053 - MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA JOSE ANTONIO ENCINAS DEL DISTRITO DE QUIÑOTA - CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-2-2019-MDQ-1
Publicado
17/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
22/07/2020
Adjudicación
22/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FREAK CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,717,679.88
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,719,679.89 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
91-2019-MDQ
Monto
Soles 7,717,679,88
21/11/2019 → 22/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-04 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
ALASKA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
GROUP CHOQUEQUIRAO JR S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JRCHL E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
GROUP VALLE DE ORO JR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quiñota acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 717 680en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quiñota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS QUIÑOTA CHUMBIVILCAS