Licitaciones Perú
Compra de Tractores e Implementos Agrícolas para el Proyecto...

Contratación de Bienes, Adquisición de Tractores e Implementos Agrícolas para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva Forrajera del Distrito de Asillo de la Provincia de Azangaro del Departamento de Puno¿.

Municipalidad Distrital de Asillo 12/02/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Asillo fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 858,000.00 el 21/03/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1666-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 890,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de bienes, ADQUISICIÓN DE TRACTORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA FORRAJERA DEL DISTRITO DE ASILLO DE LA PROVINCIA DE AZANGARO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿.

LP-SM-1-2024-MDA/CS-1
Publicado
12/02/2024
Inicio contrato
11/04/2024
Fin contrato
30/04/2024
Adjudicación
21/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 858,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 890,000.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024-MDA
Monto
Soles 858,000,00
Duración
19 días
11/04/2024 → 30/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 107 056en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ASILLO AZANGARO