Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento...

Contratación de Consultoría para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Comercialización del Mercado Modelo Chachapoyas, Distrito de Chachapoyas - Provincia de Chachapoyas - Departamento de Amazonas

Municipalidad Provincial de Chachapoyas 12/10/2022 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chachapoyas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VIRGEN ASUNTA por S/ 2,825,815.41 el 29/11/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-862316
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,704,957.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de consultoría para la supervisión de la ejecución de la obra: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE COMERCIALIZACIÓN DEL MERCADO MODELO CHACHAPOYAS, DISTRITO DE CHACHAPOYAS - PROVINCIA DE CHACHAPOYAS - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

CP-SM-2-2022-MPCH/CS-1
Publicado
12/10/2022
Inicio contrato
29/12/2022
Fin contrato
21/02/2025
Adjudicación
29/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VIRGEN ASUNTA
Monto adjudicado
S/ 2,825,815.41
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,704,957.97 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
244-2022
Monto
Soles 2,825,815,41
Duración
785 días
29/12/2022 → 21/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO SUPERVISOR VIRGEN ASUNTA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 330 870
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LA MANO DE DIOS S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 998 982

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chachapoyas acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 11 148 138en disputa
45,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ORTIZ ARRIETA 588 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477002