Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra Cumplimiento del Plan para la Vigilancia Prevencion y Control del Covid-19 en Obra y Revision de la Liquidacion de la Obra Rehabilitacion y Mejoramiento de la Carretera Dv R2a Salitral Bigote Tunal la Quinua Sapalache Huancabamba Tramo Ii Bigote Dv Tunal Km 8+205.05 Al 41+000 con Codigo Unico de Inversion N 2155710

Gobierno Regional de Piura Sede Central 30/12/2020 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-GRP-ORA-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PIURA por S/ 1,505,248.66 el 24/02/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-48-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,505,248.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA CUMPLIMIENTO DEL PLAN PARA LA VIGILANCIA PREVENCION Y CONTROL DEL COVID-19 EN OBRA Y REVISION DE LA LIQUIDACION DE LA OBRA REHABILITACION Y MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DV R2A SALITRAL BIGOTE TUNAL LA QUINUA SAPALACHE HUANCABAMBA TRAMO II BIGOTE DV TUNAL KM 8+205.05 AL 41+000 CON CODIGO UNICO DE INVERSION N 2155710

CP-SM-7-2020-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
08/04/2021
Fin contrato
27/04/2022
Adjudicación
24/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PIURA
Monto adjudicado
S/ 1,505,248.66
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,505,248.66

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2021
Monto
Soles 1,505,248,66
Duración
384 días
08/04/2021 → 27/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (27)

22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 3 098 779
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 231 261
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 455 253
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 240 509
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 55 350
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600