Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion de los Servicios Educativos de la I.E....

Ejecucion de la Obra; Mejoramiento de la Prestacion de los Servicios Educativos de la I.E. Primaria N° 50041 de la C.C. de Coyllorpuquio, Distrito de Santiago - Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 29/12/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSTRUCTORA ENCISO SAC por S/ 5,778,695.30 el 09/02/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-755-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,793,054.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA; MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. PRIMARIA N° 50041 DE LA C.C. DE COYLLORPUQUIO, DISTRITO DE SANTIAGO - CUSCO

LP-SM-3-2021-CS-MDS-C-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
21/03/2022
Fin contrato
23/01/2023
Adjudicación
09/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ENCISO SAC
Monto adjudicado
S/ 5,778,695.30
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,793,054.13 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 004-2022-MDS
Monto
Soles 5,778,695,30
Duración
308 días
21/03/2022 → 23/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572