Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Públicos de Recreación Activa y Pasiva y...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Públicos de Recreación Activa y Pasiva y Sistema de Estabilización de la Ladera del Parque Plaza Santa Rosa Sector 2 Chucuito, Callao del Distrito de Callao - Provincia Constitucional del Callao - Departamento de Callao con Código Único de Inversión NO. 2560759

Municipalidad Provincial del Callao 10/12/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-MPC-CS-1-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a INOVA CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L. por S/ 4,116,982.54 el 04/02/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-MPC-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-742-136
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,162,880.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE RECREACIÓN ACTIVA Y PASIVA Y SISTEMA DE ESTABILIZACIÓN DE LA LADERA DEL PARQUE PLAZA SANTA ROSA SECTOR 2 CHUCUITO, CALLAO DEL DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN NO. 2560759

LP-SM-12-2024-MPC-CS-1-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
22/02/2025
Fin contrato
21/07/2025
Adjudicación
04/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INOVA CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,116,982.54
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,162,880.96 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-MPC
Monto
Soles 4,116,982,54
Duración
149 días
22/02/2025 → 21/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411