Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Denominado Creacion de los Servicios Deportivos...

Ejecución de Obra del Proyecto Denominado Creacion de los Servicios Deportivos en el Coliseo del Barrio Rinconada de la Localidad de Muñani, Distrito de Muñani, Provincia de Azangaro, Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Muñani 21/09/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Muñani fue adjudicada a CONSORCIO CIDEICOF por S/ 2,198,253.73 el 04/11/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1670-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,442,504.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra del proyecto denominado CREACION DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS EN EL COLISEO DEL BARRIO RINCONADA DE LA LOCALIDAD DE MUÑANI, DISTRITO DE MUÑANI, PROVINCIA DE AZANGARO, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-2-2021-MDM/CS-1
Publicado
21/09/2021
Inicio contrato
07/12/2021
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
04/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIDEICOF
Monto adjudicado
S/ 2,198,253.73
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,442,504.14 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2021-MDM
Monto
Soles 2,198,253,73
Duración
175 días
07/12/2021 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO CIDEICOF ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 319 500
PROGRESA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHECSA S.R.L. - HCSA S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Muñani acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 290 973en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Muñani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 115 MUÑANI AZANGARO