Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion del Proyecto Reparacion de Pistas en...

Contratacion de la Ejecucion del Proyecto Reparacion de Pistas en el (la) y Veredas en la Urbanizacion Quinta Ana Maria en la Localidad Piura, Distrito de Piura, Provincia de Piura, Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Piura 10/08/2020 51 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-DU70/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO LA ESPERANZA por S/ 1,720,782.64 el 11/09/2020. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-DU70/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1584-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,911,980.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL PROYECTO REPARACION DE PISTAS EN EL (LA) Y VEREDAS EN LA URBANIZACION QUINTA ANA MARIA EN LA LOCALIDAD PIURA, DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2020-CS-DU70/MPP-1
Publicado
10/08/2020
Inicio contrato
13/10/2020
Fin contrato
28/06/2021
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 1,720,782.64
51 postores presentados Valor referencial S/ 1,911,980.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 14-2020-GM/MPP
Monto
Soles 1,720,782,64
Duración
258 días
13/10/2020 → 28/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CVR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA CVR E.I.R.L
Ver historial
RAZA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DIEGO SEBASTIAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOANSERO CONSTRUYE PAIS E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 174 076
CONSTRUCTORA URTECHO VELASQUEZ S.A.C._URVEL S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DARSAD REY INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUASCARAN DEL NORTE
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
GANBATTE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVO LIDER CONSTRUCCIONES S.R.L
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
QUINTA ANA MARIA I
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LOS FICUS II
Ver historial
QUINTA ANA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL MAURI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA EL MAURI S.A.C.
Ver historial
E Y J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y SERVICIOS CUSEM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MIRANDA J.G. S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DEL CARMEN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA DEL CARMEN E.I
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000