Licitaciones Perú
Servicio de Profesional para Implementar Un Programa de...

Contratación del Servicio Profesional para Implementar Un Programa de Sensibilización a la Comunidad en la Ruta Turística: Caminos del Papa León Xiv, para Fomentar el Turismo Formal, la Calidad en el Servicio y la Cultura de Buen Trato Al Visitante en la Provincia de Chiclayo.

Municipalidad Provincial de Chiclayo Chiclayo 21/05/2026 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPCH/OC-4 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a ECO SERVICES SAC por S/ 158,217.23 el 12/06/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPCH/OC-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1225144
Nulo — proceso cancelado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PROFESIONAL PARA IMPLEMENTAR UN PROGRAMA DE SENSIBILIZACIÓN A LA COMUNIDAD EN LA RUTA TURÍSTICA: CAMINOS DEL PAPA LEÓN XIV, PARA FOMENTAR EL TURISMO FORMAL, LA CALIDAD EN EL SERVICIO Y LA CULTURA DE BUEN TRATO AL VISITANTE EN LA PROVINCIA DE CHICLAYO.

CP-ABR-10-2025-MPCH/OC-4
Publicado
21/05/2026
Adjudicación
12/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECO SERVICES SAC
Monto adjudicado
S/ 158,217.23
6 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00 Se adjudicó 20,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 160 374
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 675 150
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECO SERVICES SAC ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570