Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal Nombrado, Obrero...

Adquisición de Uniforme Institucional para el Personal Nombrado, Obrero Permanente, Contratado por Servicios Personales Correspondientes Al Año 2011 del Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 11/09/2019 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO INVERSIONES A-UNO S.A.C. - STAROST S.R.L. por S/ 962,868.06 el 27/11/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-156
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,025,449.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL NOMBRADO, OBRERO PERMANENTE, CONTRATADO POR SERVICIOS PERSONALES CORRESPONDIENTES AL AÑO 2011 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

LP-SM-3-2019-MTC/10-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
30/12/2019
Fin contrato
25/02/2020
Adjudicación
27/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INVERSIONES A-UNO S.A.C. - STAROST S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 962,868.06
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,025,449.12 Se adjudicó 68,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
225-2019-MTC/10.02
Monto
Soles 962,868,06
30/12/2019 → 25/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

LUZMAR
Ver historial
CONSORCIO INVERSIONES A-UNO S.A.C. - STAROST S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
F & G CORPORATION S.A.C.
Ver historial
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RENZ S.A.C.
Ver historial
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
ENZO FERRE E.I.R.L.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800