Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Oficinas de Osinergmin

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para Oficinas de Osinergmin

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 07/10/2019 29 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-22-2019-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1921-67
Desierto — nadie ganó
S/ 5,603,104.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA OFICINAS DE OSINERGMIN

CP-SM-22-2019-OSINERGMIN-1
Publicado
07/10/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-29 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-07 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

CONSORCIO SWAT SECURITY
Ver historial
MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD EMPRESARIAL CYZ S.A.C.-MAXIMA SEGURIDAD ATENAS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDESEGUR SAC
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
CISA 182 S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLINICA DEL TRABAJADOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA