Licitaciones Perú
Mantenimiento de Post Cierre de los Proyectos a Cargo de Amsac en el...

Servicio de Mantenimiento Post Cierre de los Proyectos a Cargo de Amsac en el Departamento de Cajamarca

Empresa Activos Mineros Sac 29/12/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2022-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO ZM por S/ 2,274,876.77 el 16/03/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2022-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2430-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,510,060.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO POST CIERRE DE LOS PROYECTOS A CARGO DE AMSAC EN EL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

CP-SM-14-2022-AMSAC-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
08/05/2023
Fin contrato
13/05/2024
Adjudicación
16/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZM
Monto adjudicado
S/ 2,274,876.77
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,510,060.20 Se adjudicó 35,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-22-2023
Monto
Soles 2,274,876,77
Duración
371 días
08/05/2023 → 13/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-01-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ZM ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 634 515
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 813 061
consorcio caldina
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANDAMARCA S.A.C. - CORASAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700