Licitaciones Perú
Limpieza de Planta de Sima Chimbote

Limpieza de Planta de Sima Chimbote

Servicio Industrial de la Marina S.A. 25/05/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-SIMACH-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a TODO EVENTOS SAC por S/ 700,000.08 el 14/07/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-SIMACH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2439-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 699,067.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LIMPIEZA DE PLANTA DE SIMA CHIMBOTE

CP-SM-2-2022-SIMACH-1
Publicado
25/05/2022
Inicio contrato
16/08/2022
Fin contrato
15/08/2024
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TODO EVENTOS SAC
Monto adjudicado
S/ 700,000.08
19 postores presentados Valor referencial S/ 699,067.68 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
SP-2022-044A
Monto
Soles 700,000,08
Duración
730 días
16/08/2022 → 15/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN DE LIMPIEZA CRISGEN S.A.C y SERMATEC CORP. S.A.C
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
VIRTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
TODO EVENTOS SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100