Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Amplacion de los Servicios Funerarios y de Sepultura...

¿mejoramiento y Amplacion de los Servicios Funerarios y de Sepultura en el Cementerio General de la Comunidad Campesina de San Pedro de Racco Distrito de Simon Bolivar de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco con Cui 2627090¿

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar Pasco 30/05/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSB/OBRAS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Simon Bolivar fue adjudicada a CONSORCIO RACCO por S/ 650,688.92 el 26/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSB/OBRAS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125639
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 650,688.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO Y AMPLACION DE LOS SERVICIOS FUNERARIOS Y DE SEPULTURA EN EL CEMENTERIO GENERAL DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE SAN PEDRO DE RACCO DISTRITO DE SIMON BOLIVAR DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO CON CUI 2627090¿

LP-ABR-1-2025-MDSB/OBRAS-CS-1
Publicado
30/05/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RACCO
Monto adjudicado
S/ 650,688.92
12 postores presentados Valor referencial S/ 650,688.92

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO RACCO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 650 689
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 327 181
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 118 044en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº2 2DO. PISO SIMON BOLIVAR PASCO
Teléfono
941991110