Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Expediente Técnico de la...

Consultoria de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico de la Ioarr: Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal de la Ruta; Ro-811/148 del Sector de Pucachimpana-munaytika Distrito de Paucartambo, Provincia Paucartambo, Departamento Cusco.

Municipalidad Provincial de Paucartambo 10/11/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-CS/MPP-2 de Municipalidad Provincial de Paucartambo fue adjudicada a CHAPOÑAN HERMANOS S.A.C por S/ 117,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-CS/MPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168336
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL DE LA RUTA; RO-811/148 DEL SECTOR DE PUCACHIMPANA-MUNAYTIKA DISTRITO DE PAUCARTAMBO, PROVINCIA PAUCARTAMBO, DEPARTAMENTO CUSCO.

CP-ABR-12-2025-CS/MPP-2
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAPOÑAN HERMANOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 117,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 036-2025-GM-MPP/CP-ABR-12-2025-CS/MPP-2
Monto
Soles 117,000,00
Duración
59 días
31/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 340 318
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 242 500
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 184 000
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 953 507
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 117 000
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 244 200
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paucartambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 59 976en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PAUCARTAMBO No 124 PAUCARTAMBO PAUCARTAMBO