Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra Mejoramiento del Servicio de Educativo del Nivel Primaria en la Ie N° 22305-julio C Tello Distrito de Ica Provincia de Ica -ica Cui 2352719

Nomenclatura CP-ABR-7-2026-CS/MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190951
Abierto — puedes participar
S/ 527,326.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA EN LA IE N° 22305-JULIO C TELLO DISTRITO DE ICA PROVINCIA DE ICA -ICA CUI 2352719

CP-ABR-7-2026-CS/MPI-1
Publicado
30/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-30 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA