Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional Mediante Pacto Colectivo del...

Adquisicion del Uniforme Institucional Mediante Pacto Colectivo del Sindicato de Obreros- Sitraom y Sospum de la Municipalidad de Yarinacocha ¿ Distrito Deyarinacocha ¿provincia de Coronel Portillo-region Ucayali.

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 29/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDY-OEC-1-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a ORTEGA VALENZUELA SUSY VICTORIA por S/ 225,400.00 el 21/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDY-OEC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165173
Contratado — proceso cerrado
S/ 233,710.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL UNIFORME INSTITUCIONAL MEDIANTE PACTO COLECTIVO DEL SINDICATO DE OBREROS- SITRAOM Y SOSPUM DE LA MUNICIPALIDAD DE YARINACOCHA ¿ DISTRITO DEYARINACOCHA ¿PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-REGION UCAYALI.

LP-ABR-7-2025-MDY-OEC-1-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORTEGA VALENZUELA SUSY VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 225,400.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 233,710.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 024-2025-MDY-GM
Monto
Soles 225,400,00
Duración
25 días
13/12/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 336 620
Ver historial
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 1 311 126
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 225 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151