Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Elaboración del...

Contratación para el Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Asentamiento Humano Micaela Bastidas, Distrito de Marcona - Provincia de Nasca - Departamento de Ic

Municipalidad Distrital de Marcona 04/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR URBANO por S/ 209,103.59 el 27/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176343
Contratado — proceso cerrado
S/ 209,103.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL ASENTAMIENTO HUMANO MICAELA BASTIDAS, DISTRITO DE MARCONA - PROVINCIA DE NASCA - DEPARTAMENTO DE IC

CP-ABR-15-2025-CS-MDM-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
20/11/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR URBANO
Monto adjudicado
S/ 209,103.59
6 postores presentados Valor referencial S/ 209,103.59

Contrato

Título
19-2025
Monto
Soles 209,103,59
Duración
273 días
20/02/2026 → 20/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 550 108
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014