Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Embarcaciones Fluviales -135

Contratación del Servicio de Seguro de Embarcaciones Fluviales -135

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas Lima 02/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-ACFFAA-DPC-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 99,581.25 el 05/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ACFFAA-DPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-197
Con ganador — resultado confirmado
USD 83,608.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURO DE EMBARCACIONES FLUVIALES -135

CP-ABR-1-2025-ACFFAA-DPC-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
07/09/2025
Fin contrato
07/09/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 99,581.25
3 postores presentados Valor referencial USD 83,608.81 Se adjudicó 19,1% por encima del referencial

Contrato

Título
010-2025
Monto
Dólar Norteamericano 80,550,99
Duración
365 días
07/09/2025 → 07/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530