Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Pistas y Veredas de la Ciudad de...

Contratación de la Ejecución de Obra Mejoramiento de Pistas y Veredas de la Ciudad de Chetilla, Distrito de Chetilla ¿ Cajamarca ¿ Cajamarca.

Municipalidad Distrital de Chetilla 10/08/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chetilla fue adjudicada a CONSORCIO CHETILLA por S/ 6,852,678.22 el 11/09/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-617-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,852,678.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de Obra Mejoramiento de Pistas y Veredas de la Ciudad de Chetilla, Distrito de Chetilla ¿ Cajamarca ¿ Cajamarca.

LP-SM-1-2020-MDCH-1
Publicado
10/08/2020
Inicio contrato
23/09/2020
Fin contrato
21/05/2021
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHETILLA
Monto adjudicado
S/ 6,852,678.22
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,852,678.22

Contrato

Título
001-2020-MDCH
Monto
Soles 6,852,678,22
Duración
240 días
23/09/2020 → 21/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-08-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSORCIO CHETILLA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chetilla acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 398 499en disputa
1,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chetilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN PEDRO S/N CHETILLA CAJAMARCA