Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales para el Personal de la Oficina...

Adquisicion de Uniformes Institucionales para el Personal de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (onpe) - Funcionamiento 2022

Oficina Nacional de Procesos Electorales 29/04/2022 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a DI FRANZO CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DI FRANZO CORPORATION S.A.C. por S/ 1,044,900.00 el 25/07/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-27-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,048,913.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA EL PERSONAL DE LA OFICINA NACIONAL DE PROCESOS ELECTORALES (ONPE) - FUNCIONAMIENTO 2022

LP-SM-1-2022-FUNC-ONPE-1
Publicado
29/04/2022
Inicio contrato
27/08/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
25/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DI FRANZO CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DI FRANZO CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,044,900.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,048,913.67 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
137-2022-ONPE
Monto
Soles 1,044,900,00
Duración
125 días
27/08/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 56 252
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
MIRNI S.A.
Ver historial
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES SANCHEZ CARLA GRACIELA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 310 287
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
MITH S.A.C.
Ver historial
REYNOSO ROMERO ARTHUR JAIR
Ver historial
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESORIES S.A.C.
Ver historial
ARIGAEL E.I.R.L.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630