Licitaciones Perú
Servicio de Soporte de Fábrica Cisco Systems Smart Net o...

Servicio de Soporte de Fábrica Cisco Systems Smart Net o Equivalente para Equipamiento Switch de la Pcm

Presidencia del Consejo de Ministros 23/09/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L. por S/ 427,093.18 el 19/11/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-29-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 502,142.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE DE FÁBRICA CISCO SYSTEMS SMART NET O EQUIVALENTE PARA EQUIPAMIENTO SWITCH DE LA PCM

CP-SM-7-2021-PCM-1
Publicado
23/09/2021
Inicio contrato
22/12/2021
Fin contrato
30/12/2024
Adjudicación
19/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 427,093.18
10 postores presentados Valor referencial S/ 502,142.59 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2021-PCM/OGA
Monto
Soles 427,093,18
Duración
1104 días
22/12/2021 → 30/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
28 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 22 311 204
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000