Licitaciones Perú
Compra de Cateter-insumos Biomedicos de Uso Común

Adquisición de Cateter-insumos Biomedicos de Uso Común

Dirección de Sanidad de la Pnp 07/10/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2019-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 408,530.00 el 03/12/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200038-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,870.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CATETER-INSUMOS BIOMEDICOS DE USO COMÚN

LP-SM-16-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
10/04/2020
Adjudicación
03/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 408,530.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 475,870.00 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
230
Monto
Soles 408,530,00
11/12/2019 → 10/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-18 · PDF
Ver documento

Postores (7)

DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
ROCCE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203