Licitaciones Perú
Compra de Productos sin Ficha Tecnica Aprobada por Peru Compras...

Adquisicion de Productos sin Ficha Tecnica Aprobada por Peru Compras para la Canasta de Ollas Comunes del Programa de Complementacion Alimentaria (pca) de la Municipalidad Provincial de Pataz - Periodo 2025

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba 21/02/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba fue adjudicada a CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C. por S/ 3,458,855.76 el 01/04/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1232-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,471,684.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS SIN FICHA TECNICA APROBADA POR PERU COMPRAS PARA LA CANASTA DE OLLAS COMUNES DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA (PCA) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PATAZ - PERIODO 2025

LP-SM-1-2025-MPP/CS-1
Publicado
21/02/2025
Inicio contrato
29/04/2025
Fin contrato
19/07/2025
Adjudicación
01/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,458,855.76
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,471,684.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICIONES DE BIENES Nº002-2025-MPP-T
Monto
Soles 3,458,855,76
Duración
81 días
29/04/2025 → 19/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-02-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-03-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 350 952
326 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 261 106
33 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 30,3%
Monto adjudicado: S/ 11 811 464
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 240 000
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 755 007en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE GALVEZ No 320 TAYABAMBA TAYABAMBA PATAZ