Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias...

Contratación de Ejecución de Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Aa.hh. Proyecto Integral de la Zona Vii Sector las Lomas de Canto Grande, Comuna 10 del Distrito de San Juan de Lurigancho de la Provincia de Lima del Departamento de Lima, con Cui N° 2654874

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 18/08/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO EL TRIUNFO por S/ 1,947,917.37 el 05/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145157
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,050,439.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL AA.HH. PROYECTO INTEGRAL DE LA ZONA VII SECTOR LAS LOMAS DE CANTO GRANDE, COMUNA 10 DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI N° 2654874

LP-ABR-5-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL TRIUNFO
Monto adjudicado
S/ 1,947,917.37
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,050,439.33 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-OGAF/MDSJL
Monto
Soles 1,947,917,37
Duración
91 días
15/10/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO EL TRIUNFO ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 934 298
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 965

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA