Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Localidad de Usamasanga del Distrito de Sihuas de la Provincia de Sihuas del Departamento de Ancash, Cui 2675499

Municipalidad Provincial de Sihuas 28/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a HCV EDIFICACIONES PROYECTOS E INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 162,680.17 el 21/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170229
Contratado — proceso cerrado
S/ 171,242.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOCALIDAD DE USAMASANGA DEL DISTRITO DE SIHUAS DE LA PROVINCIA DE SIHUAS DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CUI 2675499

LP-ABR-9-2025-MPS/CS-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HCV EDIFICACIONES PROYECTOS E INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 162,680.17
15 postores presentados Valor referencial S/ 171,242.28 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 162,680,17
Duración
60 días
05/02/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 925 810
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 439 858

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108