Licitaciones Perú
Suministro de Productos Alimenticios para Atender a los Beneficiarios...

Contratación de Suministro de Productos Alimenticios para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial del Yungay, para el Año 2026

Municipalidad Provincial de Yungay 18/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPY/C-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a AGROINDUSTRIA LA PERLA DEL HUASCARAN S.R.L. por S/ 317,054.76 el 09/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179619
Contratado — proceso cerrado
S/ 334,743.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL YUNGAY, PARA EL AÑO 2026

LP-ABR-9-2025-MPY/C-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
26/10/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIA LA PERLA DEL HUASCARAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 317,054.76
8 postores presentados Valor referencial S/ 334,743.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026
Monto
Soles 106,747,08
Duración
242 días
26/02/2026 → 26/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 416 421
114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 816 108

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039