Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Fija Integral para el Irtp

Servicio de Telefonia Fija Integral para el Irtp

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 24/05/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 1,195,387.20 el 30/06/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1977-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,261,024.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA FIJA INTEGRAL PARA EL IRTP

CP-SM-1-2022-IRTP-1
Publicado
24/05/2022
Inicio contrato
14/09/2022
Fin contrato
13/09/2024
Adjudicación
30/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,195,387.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,261,024.80 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2022-OA.2/IRTP
Monto
Soles 1,195,387,20
Duración
730 días
14/09/2022 → 13/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707