Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Irrigación - Represa Pallcca en el Distrito...

Servicio de Perforación e Inyección de Mortero Incluye Pruebas de Control de Calidad, para la Obra: Saldo de Obra Construcción del Sistema de Irrigación - Represa Pallcca en el Distrito de Quinua, Provincia de Huamanga - Ayacucho

La licitación CP-SM-1-2022-GRA-PRIDER/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado fue adjudicada a INGENIERIA SONDEOS Y EXPLORACIONES DEL PERU S.A.C. - INGESONDEX PERU S.A.C. por S/ 963,808.00 el 24/05/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRA-PRIDER/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200270-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 812,870.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PERFORACIÓN E INYECCIÓN DE MORTERO INCLUYE PRUEBAS DE CONTROL DE CALIDAD, PARA LA OBRA: SALDO DE OBRA CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE IRRIGACIÓN - REPRESA PALLCCA EN EL DISTRITO DE QUINUA, PROVINCIA DE HUAMANGA - AYACUCHO

CP-SM-1-2022-GRA-PRIDER/CS-1
Publicado
05/04/2022
Inicio contrato
07/06/2022
Fin contrato
06/08/2022
Adjudicación
24/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA SONDEOS Y EXPLORACIONES DEL PERU S.A.C. - INGESONDEX PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 963,808.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 812,870.00 Se adjudicó 18,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 018-2022-GRA-PRIDER-DG
Monto
Soles 963,808,00
Duración
60 días
07/06/2022 → 06/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-04-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSTRUCTORA, INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES RUMI S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPODRILL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PORTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
JR GEOCONSULTORES E INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ADLER BY VEGA S.A.C.
Ver historial
MINERA ANKAQURI S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SMAR MOVILES E.I.R.L
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado acumula 16 laudos arbitrales desde 2017, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 173 313 765en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CANTUTA MZA. Q LOTE. 16 LOS ARTESANOS AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA