Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Saneamiento y Fortalecimiento Institucional Integral de la Emapa Pasco, Provincia de Pasco - Pasco¿ Componente Ii - Colector Primario Patarcocha¿ con Cui 2084815

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 10/10/2025 20 empresas participaron
Nomenclatura CP CON-SM-12-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159252
Desierto — nadie ganó
S/ 638,968.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO Y FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL INTEGRAL DE LA EMAPA PASCO, PROVINCIA DE PASCO - PASCO¿ COMPONENTE II - COLECTOR PRIMARIO PATARCOCHA¿ CON CUI 2084815

CP CON-SM-12-2025-CS-GRP-1
Publicado
10/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 638 968
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060