Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración del Plan de Gobierno Digital Corporativo...

Contratación del Servicio de Elaboración del Plan de Gobierno Digital Corporativo Fonafe para el Período 2023-2026

La licitación CP-SM-3-2022-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a BDO CONSULTING S.A.C. por S/ 752,500.00 el 27/07/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-20008-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 790,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL PLAN DE GOBIERNO DIGITAL CORPORATIVO FONAFE PARA EL PERÍODO 2023-2026

CP-SM-3-2022-FONAFE-1
Publicado
20/05/2022
Inicio contrato
16/08/2022
Fin contrato
25/01/2023
Adjudicación
27/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BDO CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 752,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 790,000.00 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 752,500,00
Duración
162 días
16/08/2022 → 25/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 298 000
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 125 000
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HANDBOOK BUSINESS COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 630 646
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 255 000
BDO CONSULTING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 358 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA