Licitaciones Perú
Compra de Software de Autodesk: Autocad Civil 3d y Revit

Adquisición de Software de Autodesk: Autocad Civil 3d y Revit

La licitación LP-ABR-5-2025-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a REPLICA S.R.LTDA. por S/ 159,758.00 el 30/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10356-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 184,923.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE DE AUTODESK: AUTOCAD CIVIL 3D Y REVIT

LP-ABR-5-2025-PECH-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPLICA S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 159,758.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 184,923.22 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 501
Monto
Soles 159,758,00
Duración
4 días
17/10/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPLICA S.R.LTDA. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 159 758
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 854 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO