Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Red Primaria y Secundaria Lambayeque...

Ejecución de la Obra del Grupo 5 Item 01: Mejoramiento y Ampliacion de la Red Primaria y Secundaria Lambayeque Item 02: Creacion del Servicio de Suministro Eléctrico Amazonas Item 03: Creación de Redes Primarias la Libertad Item 04: Ampliacion del Servicio de Electrificación San Martin¿¿

Nomenclatura LP-SM-2-2026-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228204
Abierto — puedes participar
S/ 41,957,555.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL GRUPO 5 ITEM 01: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA RED PRIMARIA Y SECUNDARIA LAMBAYEQUE ITEM 02: CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO AMAZONAS ITEM 03: CREACIÓN DE REDES PRIMARIAS LA LIBERTAD ITEM 04: AMPLIACION DEL SERVICIO DE ELECTRIFICACIÓN SAN MARTIN¿¿

LP-SM-2-2026-MINEM/DGER-1
Publicado
26/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-06-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187