Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Calle Manuel Policarpio C-0 C-1 C-2 y C-3, del Pueblo Tradicional Pueblo Nuevo del Distrito de Pueblo Nuevo - Provincia de Ferreñafe - Departamento de Lambayeque¿ con Cui N° 2553882

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Ferrenafe 03/11/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDPN-F/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Ferrenafe fue adjudicada a CONSORCIO PUEBLO NUEVO por S/ 907,586.89 el 19/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDPN-F/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168752
Contratado — proceso cerrado
S/ 955,354.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA CALLE MANUEL POLICARPIO C-0 C-1 C-2 Y C-3, DEL PUEBLO TRADICIONAL PUEBLO NUEVO DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO - PROVINCIA DE FERREÑAFE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿ CON CUI N° 2553882

LP-ABR-1-2025-MDPN-F/CS-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUEBLO NUEVO
Monto adjudicado
S/ 907,586.89
26 postores presentados Valor referencial S/ 955,354.62 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°008-2025-MDPN-F/GM-ULYP
Monto
Soles 907,586,89
Duración
61 días
10/12/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 17 466 986
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 179 000
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 129 800
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Ferrenafe acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 478 663en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Ferrenafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CASIMIRO CHUMAN NO 517 - PUEBLO NUEVO PUEBLO NUEVO FERREÑAFE
Teléfono
74286995